Nantes Métropole Athlétisme
Entraîneurs
    • Horaires d'entraînements
    • Mardi de 18:30 à 20:00
    • Mercredi de 14:00 à 15:15
    • Jeudi de 18:30 à 20:00
    • Vendredi de 18:30 à 20:00
    Entraîneurs
    • Philippe RENAUDIN
    • Romain REBÉROL
      Entraîneur 1er degré
    • Olivier VALDENAIRE
    • Sebastien RIVAL
    La reprise des entraînements pour la saison 2021/2022 se fera le mercredi 8 septembre à 16h30.

    Afin de permettre aux jeunes d'avoir plus de créneaux sur les différentes spécialités de l'athlétisme, cette année nous proposerons 2 séances par semaine : le mercredi et vendredi.


    Voici le calendrier des compétitions hivernales. Merci de bien noter toutes ces dates à votre agenda.

    DATES EPREUVES LIEUX
    14/11/2021 CROSS DE L'ERDURIERE Couéron
         
         
         
         
         
         
         
         
    Toutes les compétitions au calendrier sont obligatoires
     
    Les inscriptions pour chaque compétition se feront le mercredi lors des entraînements, 10 jours au plus tard avant la compétition (Le club devant systématiquement envoyer les engagements le vendredi, 8 jours avant l'épreuve)
        
     
    Pour les cross :
    Pas de choix d'épreuve, une course unique par catégorie
     
    Pour les triathlons :
     
    3 épreuves au choix avec 2 options sur les compétitions en salle :
    • 1ère option : une course / un saut / un lancer
    • 2ème option : 2 courses (50m et 50m haies) + un concours (un saut ou poids)
     
    • Courses : 1000m-Marche-50m-50m haies
    • Sauts : Longueur-Hauteur-Triple saut-Perche
    • Lancer : Poids
     
    Cet hiver le seul lancer proposé en salle est le poids.
    A partir de la saison estivale, les jeunes pourront également choisir les autres lancers (javelot, disque, marteau et poids).
     
    A partir de la saison estivale d'avril à juin les jeunes n'auront plus que la 1ère option, à savoir une course, un saut et un lancer.
    Entraîneurs
    • Patrice BERNARD
    • Andre OTTOU
    • Hervé GUYOT
    La reprise des entraînements pour la saison 2021/2022 se fera le mercredi 8 septembre à 16h30.

    Afin de permettre aux jeunes d'avoir plus de créneaux sur les différentes spécialités de l'athlétisme, cette année nous proposerons 2 séances par semaine : le mercredi et vendredi.


    Voici le calendrier des compétitions hivernales. Merci de bien noter toutes ces dates à votre agenda.

    DATES EPREUVES LIEUX
         
         
         
         
         
         
         
         
         
    Toutes les compétitions au calendrier sont obligatoires
     
    Les inscriptions pour chaque compétition se feront le mercredi lors des entraînements, 10 jours au plus tard avant la compétition (Le club devant systématiquement envoyer les engagements le vendredi, 8 jours avant l'épreuve)
        
     
    Pour les cross :
    Pas de choix d'épreuve, une course unique par catégorie
     
    Pour les triathlons :
     
    3 épreuves au choix avec 2 options sur les compétitions en salle :
    • 1ère option : une course / un saut / un lancer
    • 2ème option : 2 courses (50m et 50m haies) + un concours (un saut ou poids)
     
    • Courses : 1000m-Marche-50m-50m haies
    • Sauts : Longueur-Hauteur-Triple saut-Perche
    • Lancer : Poids
     
    Cet hiver le seul lancer proposé en salle est le poids.
    A partir de la saison estivale, les jeunes pourront également choisir les autres lancers (javelot, disque, marteau et poids).
     
    A partir de la saison estivale d'avril à juin les jeunes n'auront plus que la 1ère option, à savoir une course, un saut et un lancer.
    Entraîneurs
    • Serge VINCENT
      Entraîneur 1er degré
    • Hervé GUYOT
    • Patrice BERNARD
    Reprise des entrainements : mercredi 11 septembre

      

    Entraîneurs
    • Sandrine PAIN
      Entraîneur 1er degré -12 ans
    • Anna HENNEQUIN
    • Serge VINCENT
      Entraîneur 1er degré
    Cette saison, le groupe est composé de 23 jeunes : 12 filles - 11 garçons, nés en 2004 ou 2005.
    13 minimes nés en 2004 (2ème année)
    10 minimes nés en 2005 (1ère année)

    • Avec st Brévin ce week-end, débutait la saison piste Printemps été 2019.
      
    Duarte s'est vu crédité d'un bon temps de 2mn53 sec sur son 1000m. Lallia Foucade est la première benjamine a franchir la barre des 4m en longueur.
    • Saison Hiver
    Nos deux minimes fille et garçon (Chloé DUVAL dossard 100, et Duarte FRAZAO SIMOES) étaient sélectionné(e)s le 7 mars dernier aux derniers championnats de France de Cross avec les équipes des Pays de Loire. Ils ont respectivement terminé(e)s 84 ème et 31 ème.(crédit photo de notre reporter Bertrand DUVAL).

    Minimes filles NMA : Championnes Régionales de cross par équipes 2019 à Saint Laurent sur Sèvre
    Minimes Garçons NMA : Champions régionaux de cross par éuipe 2019 à Saint Laurent sur Sèvre
    (Chloé, Loeci, Lison,Mia)
    (Duarte 5 ème de sa catégorie)

    calendrier hivernal :

    Jeux de l'atlantique stadium Pierre QUINON 3 novembre x
    Cross de l'erdurière couéron 11 novembre x
    Cross de la chantrerie (SNAC) 25 Novembre x
    Cross du club 9 Décembre x
    Départementaux stadium Pierre QUINON 15 Décembre x
    Départementaux cross Nantes 6 janvier x
    Régionaux cross Saint Laurent sur Sèvre 3 février  
    Compétitions Dates Obligatoire
    Entraîneurs
    • Merouane TOUNSI
    Entraîneurs
      Entraîneurs
        Entraîneurs

          Indoor 2014-2015

           

          le 22/02/2015 à la salle Pierre Quinion
          Nathan MOUREAUX triple champion régional
          du 50m en 6'40,
          du 50m haies en 7'43
          et de saut en longueur avec un bond de 5,90 m.
          Il se rapproche de son ainé Nicolas Monique!

          Entraîneurs

            Pour  la saison 2013-2014, elles & ils sont 24  minimes prêt(e)s à s'élancer sur les cross et les pistes de la région.

            LES EFFECTIFS :

            Camille AUCLAIR, Corentin BOURDEAU, Camille BOURDIN, Valentin CHABLAT, Leane CHENEVIERE, Bastien DEJARDIN, Valentin DHERVILLE, Killian DUDOUET, Adam GUIFFARD, Noe JOUSSELIN, Eva LEGRIL, Deborah MAINFROID, Ugo MARTIN, Paul MOULET, Nathan MOUREAU, Alan PASQUIER,Jerome PANAGET, Gael PICHOT, Margaux PERIER, Ambre SAULNIER

            LES ENTRAINEURS (benjamins / minimes) :

            • Yves Gueras (Mercredi)
            • Hervé Guyot (Vendredi 1/2 fond, hauteur, sprint, javelot)
            • Denis Jousselin (Merdredi & Vendredi lancers, hauteur)
            • Jean Navarro et Sandrine Dudouet (marche et 1/2 fond)
            • Gérard Trichet (Mercredi perche, haies, longueur, triple)
            • Olivier Aoustin (sprint, haies, triple sauts, longueur)
            Entraîneurs

              Léa POLI : Détentrice de la deuxième perf régionale aux 1000 m en 3mn09sec86 le 19 Octobre 2013 à Cognac.

              Laurie RINCE Détentrice de la troisième perf régionale aux 1000 m avec un temps de 3min16sec,98" établi le 26 mai aux sables d'Olonnes.

              Nicolas MONIQUE : est en tête du bilan régional, 7 ème du bilan national du 50 m indoor avec un temps de 6sec16 établi le 06 juin 2013 à Arnage, en tête du bilan du 100 m avec un temps de 11sec41 établi à Arnage le 16 juin 2013. Détenteur du record du 50 m en 6sec35 Indoor (salle Pierre Quinon) le 12/10/2013

              Entraîneurs

                Cross

                Le 20 Février 2011 à Arnage, nos 8 minimes filles (Anais Bertho, Mathilde Berthelot, Lucie Dejardin, Margaux Fos, Anne Le crapper, Clémentine Lumière, Magaly Dodard-Trevarain, Mathilde Di-Orio) qui avaient participé en décembre et janvier à leurs championnats nationaux scolaires (Ugsel et Unss), sont devenues cette fois championnes régionales de cross par équipe.

                Mise à jour 26-01-2015 rédacteur : H.Guyot

                Entraîneurs